Спортивный калейдоскоп

Победили гости

Всю минувшую неделю в Усолье-Сибирском проходило первенство области по баскетболу среди городских школьников в зачет спартакиады Иркутской области. Соревновались девушки из Усолья-Сибирского, Саянска, Зимы, Ангарска, Иркутска. Ангарск и наш город выставили по две команды.

Турнир прошел с преимуществом баскетболисток из Ангарска. Не потерпев ни одного поражения, победителем стала школа № 32 (тренер О.Семакина), школа № 29, этого же города, на втором месте.

Третьим призером стала школа № 3 города Саянска. Ну а что же усольчанки? Гимназия № 1, совсем недавно ставшая лучшей в городе, на этих областных соревнованиях заняла пятое место. Как сказал преподаватель физвоспитания гимназисток Михаил Юринский: «У нас были проблемы с составом. Два основных игрока не смогли принять участие в этом турнире. Будь они в команде, мы непременно были бы в призерах».

Напомню читателям «ЗУ», что в прошлом году усольская гимназия № 1 на подобном турнире заняла второе место. Что касается второй нашей команды, школы № 5, то она заняла шестое место. Все индивидуальные призы на этом первенстве были вручены девчатам ангарской школы № 32. Лучшей разыгрывающей стала Жанна Шипулина, лучшей нападающей – Юлия Шилова, лучшим снайпером – Наталья Монастыршина.

Отметим организацию турнира, она была на высоком уровне. Спортсмены были комфортно размещены, накормлены, обеспечены транспортом. В этом заслуга всего коллектива городской детско-юношеской спортивной школы № 1 и коллектива спортивно-оздоровительного комплекса «Химик».

Ну, а раз в Усолье-Сибирском хорошо встречают, то и первенство области по баскетболу среди юношей в зачет школьной спартакиады Иркутской области опять пройдет в нашем городе.

На фото автора: призеры соревнований (в центре школа № 32 г.Ангарска).

Самбисты радуют

Несмотря на некоторые трудности с тренировочным процессом вновь порадовали самбисты отделения борьбы дзюдо и самбо усольской ДЮСШ-1. На первенстве области по борьбе самбо в Иркутске они выиграли две награды в соревнованиях юношей. Отличились Юрий Меняйло и Илья Емельяненко. Первый стал победителем в весе 45 килограммов, второй занял второе место в весе 60 килограммов. Занимаются ребята борьбой у тренеров ДЮСШ-1 М.Ожигановой и Е.Винниковой.

Разбег спартакиады

Хороший разбег взяла спартакиада города среди трудовых коллективов. Несмотря на различные препятствия, ну, например, в виде непогоды, спортсмены-работяги разыгрывают один вид за другим. В прошедший вторник во Дворце спорта завершился спор по баскетболу, где неожиданно победителем стал новичок комплексных игр. Команда «Опора России». Команда «Легион» выиграла второе место, отодвинув на третье, динозавров усольских спартакиад, коллектив «Иркутскэнерго» (по-ранешнему ТЭЦ-11).

Тройной успех

Отлично отыграл домашнюю серию из трех матчей ангарский «Ермак» — участник чемпионата России по хоккею среди команд высшей хоккейной лиги (ВХЛ). Наши земляки, практически при аншлаге трибун, в основное время последовательно победили ХК «Рязань» — 2:1, ХК «Саров» (Нижегородская область) – 3:1, «Дизель» (Пенза) – 2:1, набрали в 23-х играх 34 очка и занимают сейчас 14-е место из 26-ти участников. А это зона плей-офф. Сейчас наша молодая команда в выездном турне по маршруту – Балашиха (Московская область) – Краснодар. В случае очковых приобретений «Ермак» имеет шанс закрепиться в группе команд, борющихся за попадание во вторую стадию турнира.

Пока без поражений

Проведя три матча дома в рамках чемпионата России по хоккею с мячом среди команд премьер-лиги, иркутская «Байкал-Энергия» одержала две победы и раз сыграла вничью, и имеет семь очков. Ее соперники по чемпионату провели больше игр и в лидерах чемпион страны «Динамо-Москва». Москвичи на своем льду в Крылатском в третьем туре переиграли «Динамо» (Казань) со счетом – 8:6, тем самым взяв реванш за крупное поражение в кубке страны со счетом – 2:6.

Вот результаты некоторых игр: «Динамо» (Казань) – «Родина» (Киров) – 6:6, «Старт» (Нижний Новгород) – «Водник» (Архангельск) – 3:4, «Зоркий» (Красногорск) – «Динамо» (Москва) – 1:3.

27 ноября «Байкал-Энергия» дома принимала СКА – Нефтяник» (Хабаровск). Результат матча сообщим в следующем номере.